Senshu matsudo wind orchestra & marching band


第1回
第2回
第3回
第4回
第5回
第6回
第7回
第8回
第9回
第10回
第11回
第12回
第13回
第14回
第15回
第16回
第17回
第18回
第19回
第20回
第21回
第22回
第23回
第24回
第25回
第26回
第27回
第28回
第29回
第30回
第31回
第32回
第33回

定期演奏会の歴史


(第20回定期演奏会より)


第1回定期演奏会   1981年4月15日(水) 松戸市民会館

第1部
 行進曲「祝典」(團伊玖磨)
 「ランドマーク」序曲(J. Caudill)
 聖歌と祭り(W. F. McBeth)

第2部
 On The Main Street
 Brazil
 El. Cumbanchero
 Rise
 Feel so Good
 My way

第3部
 ファンファーレとソリロキー(T. Sharpe)
 交響詩「ローマの松」よりアッピア街道の松 (O. Respigi)

第2回定期演奏会   1982年4月21日(水) 松戸市民会館

第1部
 Just Rider(斉藤高順)
 Amparito Roca(Jain Texidor)
 Block M(Jerry H. Bilik)
 Punchinello(Alfred Reed)

第2部 Band - Holiday
 西部警察 メインテーマ
 Holiday for Strings
 Highrights from Exodus
 欽ドン!良い子悪い子普通の子のテーマ
 Bugler's Holiday
 枯葉
 追憶のテーマ
 TVマンガ主題歌メドレー
 踊りあかそう

第3部
 吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
 グリーンスリーブス(編: A. Reed)
 イーゴリ公より ダッタン人の踊り(Bordin)

第3回定期演奏会   1983年4月10日(日) 松戸市民会館

第1部
 行進曲「勇者の息子たち」 (ビッドグッド)
 行進曲「朝をたたえて」(湯山昭)
 行進曲「ライト・アウト」(マッケイ)
 即興曲(後藤洋)
 ブーレスク風ロンド(伊福部昭)

第2部
 舞踏への勧誘
 レッツ・ダンス
 ムーンライド・セレナーデ
 イン・ザ・ムード
 ウィー・アー・オール・アローン
 A列車で行こう
 アルビノーニのアダージョ
 シング・シング・シング

第3部
 サンタフェ・サガ (モートン・グールド)
 クラリネット小協奏曲 (ウェーバー)
 楽劇「タンホイザー」序曲 (ワーグナー)

第4回定期演奏会   1984年4月18日 松戸市民会館

第1部
 Florentiner March (J.Fucik)
 イギリスの娘 (D.Cese)
 星条旗 (R.Jarger)
 古典序曲 (F.J. Gossec)
 海の歌 (R. Mitchell)

第2部
 愛のテーマ (B.White)
 ビギン・ザ・ビギン (C. Porter)
 B.Cl吹きの休日 (G. Huii)
 海のメドレー
 夕やけこやけ
 愛するデューク (S. Wonder)
 ヘイ・ジュード (P. Mccartny)

第3部
 呪文と踊り (J.B. Chance)
 マリア・マリ (D.I. Capua)
 交響詩「わが祖国」より モルダウ (B. Smetana)

第5回定期演奏会   1985年4月17日 松戸市民会館

第1部
 March Bravura (C.E. Duble)
 The Circus Bee (H. Fillmore)
 主よ、人の望みの喜びよ(Chorale from Cantata No.147) (J.S. Bach / Arr: A. Reed)
 喜歌劇「軽業師」序曲 (G.L. Ganne / Arr: C.M. Mellema)

第2部 〜 SWINGING BRASS 〜

第3部
 Second Suite for Band(LATINO-MEXICANA) (A.Reed)
 喜歌劇「こうもり」序曲 (J. Strauss)

第6回定期演奏会   1986年4月〇日 松戸市民会館

第1部
 行進曲「美中の美」 (J.P. Sousa)
 行進曲「士官候補生」 (J.P.Sousa)
 行進曲「マンハッタン・ビーチ」 (J.P. Sousa)
 組曲「わらべ歌」 (兼田 敏)
 序曲「インペラトリクス」 (A. Reed)

第2部 Pops Stage
 Silk and Satain
 La Macarena
 Amapola
 Hello, Dolly!

第3部
 組曲「ガイーヌ」より (A.I. Khachaturan / Arr: T. Iwai)
   剣の舞、子守り歌、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ
 歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」間奏曲 (P. Mascagni / Arr: L. Falcone)
 ハンガリー狂詩曲 2番 (F. Liszt / Arr: T.M. Tobani)

第7回定期演奏会   1987年4月〇日 松戸市民会館

第1部
 OVERTURE for a festival (Claude T. Smith)
 行進曲「輝く 銀嶺」 (斎藤 高順)
 カンティレーナ (保科 洋)
 ディスコキッド (東海林 修)
 Majestia (James Swearingen)

第2部 EMSEMBLE STAGE

第3部
 バレエ組曲「くるみ割り人形」より (P. Tschaikowsky)
  小序曲、行進曲、アラビアの踊り、中国の踊り、花の円舞曲
 交響組曲「シエラザード」より (N. Rimsky Korsakov)
  第4楽章 バグダッドの祭り、海、船は青銅の騎士の立つ岩で難破、終曲

第8回定期演奏会   1988年4月〇日 松戸市民会館

第1部
 ミシガン人の誇り (John Phillip Sousa)
 ナイルの守り (K. J. アルフォード)
 フェスティーボ (V. ネリベル)
 吹奏楽のための組曲第1番 変ホ長調 作品28の1 (G.Holst)

第2部
 Symphonic Dance from West Side Story (L. バーンスタイン)

第3部
 「フィガロの結婚」序曲 (W. A. Mozart)
 スペイン綺想曲 (N. Rimsky Korsakov)

第9回定期演奏会   1989年4月〇日 松戸市民会館

第1部
 行進曲「美中の美」 (John Phillip Sousa)
 行進曲「サウンドオフ」 (John Phillip Sousa)
 WISH for wind orchestra (田嶋 勉)
 ウェールズの歌 (A. O. Davis)

第2部 MEMORIES of...

第3部
 Quintet(金管5重奏) (V. エワルド)
 クラリネット協奏曲 (N. Rimsky Korsakov)
 交響詩「ローマの松」より (O. Respigi)
   第1楽章 チェルチェンセス  第4楽章 主顕祭

第10回定期演奏会   1990年4月〇日 松戸市民会館

第1部
 「ウィーン市祝典曲」よりファンファーレ (R. シュトラウス)
 行進曲「忠誠」 (J. P. Sousa)
 エル・キャピタン (J. P. Sousa)
 「詩人と農夫」序曲 (F. V. スッペ)

第2部
 Nica's Dream
 As Time Goes By
 'Round Midnight
 Stardust
 It's All Right With Me
 Misty
 April in Paris

第11回定期演奏会   1991年4月〇日 松戸市民会館

第1部
 マーチ「ペピータ・グレース」 (P.P. チョビ)
 マーチ「エスパニア・カーニ」 (P. マルキーナ)
 マーチ「ガリート」 (S. ロペツ)
 「椿姫」第一幕への前奏曲 (G. ヴェルディ)
 セント・アンソニー変奏曲 (W.H. ヒル)

第2部 POPS STAGE
 Back To The Future
 ヘンリー・マンシーニ メドレー
 Satin Doll
 Garden Party
 Truth

第3部
 Three Dance Episodes from "On The Town" (L. Bernstein)
 Divertimento (L. Bernstein)

第12回定期演奏会   1992年4月〇日 松戸市民会館

第1部
 歌劇『ムラーダ』より「貴族の行列」 (リムスキー=コルサコフ)
 Clarinet Polka(ポーランド民謡)
 Bassman's Holiday (G. ハル)
 Mac & Mac (K. J. アルフォード)
 Masque (W. F. マクベス)

第2部
 That's Entertainment
 Singin' in the rain
 My Fair Lady
 南太平洋メドレー
 パリのアメリカ人

第3部
 組曲『展覧会の絵』 (M. ムソグルスキー/M. ハインズレー編

第13回定期演奏会   1993年4月〇日 松戸市民会館

第1部
 自由の鐘 (E.F. ゴールドマン)
 戴冠式行進曲 (J. マイアベーア)
 ワルツ「金と銀」 (F. レハール)
 シンフォニア・ノビリッシマ (R. Jager)

第2部
 Dace with Wolves
 美女と野獣
 ミス・サイゴン

第3部
 歌劇『セヴィリアの理髪師』序曲 (J. A. ロッシーニ)
 交響詩『ローマの松』 (O. Respigi)

第14回定期演奏会   1994年4月〇日 松戸市民会館

第1部
 National Emblem (エドウィン. E. バーグレイ)
 The Liberty Bell (J. P. Sousa)
 Cornet Carillon (R. ビング)
 牧場を渡る鐘 (A. W. ケテルビー)
 聖歌と祭り (W. F. マクベス)

第2部
 華麗なるヒコーキ野郎のマーチ
 ピンク・パンサー
 アラジン
 ジュラシックパーク

第3部
 歌劇『セヴィリアの理髪師』より「今の歌声は」 (J. A. ロッシーニ)
 歌劇『どろぼうかささぎ』序曲 (J. A. ロッシーニ)
 歌劇『カルメン』より (ビゼー)

第15回定期演奏会   1995年4月〇日 松戸市民会館

第1部
 The January Febrary March (D. ギリス)
 La Oreja de Ore (M.S. ミグエル)
 サスカッチャンの山 (A. Reed)
 組曲「ガイーヌ」より (A. ハチャトゥリアン)
      バラの乙女たちの踊り 子守り歌 剣の舞
 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り (ボロディン)

2部 POPSTAGE 「LOVE」
 自由の大地
 E.T.のテーマ
 白雪姫
 Lion King

第16回定期演奏会   1996年4月〇日 松戸市民会館

第1部
 忠誠 (J.P. Sousa)
 おもちゃの兵隊の行進 (L. イエッセル)
 Tomorrow's Affair (安藤まさひろ)
 Overture Pastorale (F. エリクソン)
 The Merry Widow Waltz (F. レハール)
 組曲「ペール ギュント」より アニトラの踊り (E. グリーグ)
 組曲「惑星」より 木星 (G. Holst)

2部
 A.LA.CARTE

第17回定期演奏会   1997年4月〇日 松戸市民会館

第1部
 黒馬騎兵隊 (J.P. Sousa)
 Zacatecas (Genaro Codina)
 Rushmore (Alfred Reed)
 Trombonanza (Frank D. Cofield)
 Comedian's Galop (D. Kabalevsky)
 パガニーニの主題による狂詩曲より アンダンテ・カンタービレ (S. ラフマニノフ)
 Faust (C.H. グノー)

2部 ステージドリル & Pops Stage
 Marches of Broadway (Eric Osterling)
 Sound of Music (R. Rogers)
 Tonight (L. Bernstein)
 Mission Impossible Theme (Lalo Schifrin)
 I'll Always Love You (Dolly Parton)
 Far and Away (John Williams)

第18回定期演奏会   1998年4月11日(土) 松戸市民会館

第1部
 神秘な殿堂の貴族たち (J.P. Sousa)
 2つのイスラエルダンス (A. スモール)
 牧場を渡る鐘 (A. W. ケテルビー)
 交響的舞曲第3番「祭り」 (C. Williams)
 交響曲第9番「新世界より」第4楽章 (A. ドヴォルザーク)

第2部 ステージドリル
 New wave, New wind in 1998

第3部 Pops Stage
 サンダーバード (Barry Gray)
 メモリーズ オブ ユー (E. Blake)
 枯葉 (J. Kosma)
 トリステーザ (H. Lodo & Niltinho)
 エル・クンバンチェロ (R. Hernandez)
 映画「陽のあたる教室より」アメリカン シンフォニー (Michael Kamen)

第19回定期演奏会   1999年4月17日(土) 松戸市民会館

第1部
 New Mexico March (J. P. Sousa)
 波の見える風景(改訂新版) (真島俊夫)
 New Cinema Paradise (Andrea Morricone & Ennio Morricone)
 バレエ音楽「白鳥の湖」より (P.I. チャイコフスキー)

第2部 ステージドリル "New Wave, New Wind in 1999"
 レイダース・マーチ
 春がきた
 八木節
 ジュラシックパーク

第3部
 アフリカンシンフォニー (V. McCoy)
 フォレストガンプ (Alan Silvestri)
 What a Wonderful World (George David Weiss & Bob Thiele)
 コパカバーナ (B. Manilow)
 アルフィー (Burt Bacharach)
 ラテン フィエスタ
 タイタニック (James Horner)

第20回定期演奏会   2000年4月15日(土) 松戸市民会館

第1部
 ジョージワシントン200年祭行進曲 (J.P. Sousa)
 「アメリカン・シンフォニエッタ」より「パヴァーヌ」 (Morton Gould)
 組曲「コーカサスの風景」より 第4楽章「酋長の行列」 (M.I. Ivanov)
 ラッパ吹きの休日 (Leroy Anderson)
 トランペット吹きの子守歌 (Leroy Anderson)
 アルメニアン・ダンス全曲 (Alfred Reed)

第2部 ステージドリル
 For the future ...   〜未来へ向かって〜

第3部
 March to the Movies
 「プライベートライアン」より「戦死者への聖歌」 (John Williams)
 魅惑のナポリターナ
 八木節 〜和太鼓愛好会とのジョイントステージ〜
 ジャンピン パンピン (BIG HORNS BEE)
 ディズニー・ファンティリュージョン!

20回記念現役・OBによる合同ステージ
 My Way
 Brazil (Ary Barroso)

第21回定期演奏会   2001年4月14日(土) 松戸市民会館

第1部
 The Liberty Bell (J.P. Sousa)
 祝典のための序曲 (Claude T. Smith)
 「水上の音楽」より (G.F. Handel)
 Blue Tango (Leroy Anderson)
 Home Stretch (Leroy Anderson)
 交響詩「スパルタクス」 (Jan Van der Roost)

第2部 ステージドリル
 Fanfare for the Common Man
 Purple Majesty
 Cantina Band "a la" Sing Sing Sing
 Home / Over the Rainbow
 If Ever You're in My Arms Again

第3部
 カーニバルのマーチ
 The Christmas Song
 となりのトトロメドレー
 SPOTLIGHTS ON THE BASS CLARINET PartT
 Brass Fever
 ボイジャー

第22回定期演奏会   2002年4月13日(土) 松戸市民会館

第1部
 行進曲「雷神」 (J.P. Sousa)
 羊は静かに草をはみ(Bach / A.Reed)
 Rhapsodic Episode(C.Carter)
 舞踏会の美女(Leroy Anderson)
 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)

第2部 ステージドリル 
 TRY to the Mission

第3部
 2001年宇宙の旅
 The Music of the Night
 Caravan
 Disney around the World
 セサミストリート
 交響組曲「ハリーポッター」

第23回定期演奏会   2003年4月12日(土) 松戸市民会館

第1部 ステージドリル Passion☆Impression
 Arthur's Conquest
 I'll be there
 River Dance
 Karn Evil 9

第2部 ポップスステージ The Lure of Pops
 Bittersweet Samba
 Raindrops Keep Fallin' on my Head
 Carpenters Forever
 L-O-V-E
 September
 Hard to say I love you
 Dancing Queen

第3部 シンフォニックステージ
 『胡桃割人形』より「行進曲」・「葦笛の踊り」・「ロシア舞曲トレパーク」
 Symphony No.3 より 第1楽章 (Alfred Reed)
 Second Symphony (James Barnes)

第24回定期演奏会   2004年4月17日(土) 森のホール21大ホール

第1部 ステージドリル "Show" - on the European Breeze -
 Olympic Fanfale (J. Williams)
 Riverdance (B. Whelan)
 Orient Express (P. Sparke)  

第2部 ポップスステージ "AmericanEntertainment"
 Star Wars Main Title
 Sandpaper Ballet
 Variations on a Kitchen Sink
 South Rampart Street Parade
 Sound of Music 

第3部 シンフォニックステージ
 エアーズ(客演指揮: 田嶋 勉(作曲・本校卒業生))
 交響曲第1番"The Lord of the Rings"(Johan de Meij)

第25回定期演奏会   2005年4月16日(土) 森のホール21大ホール

第1部 ステージドリル Crossover the Spirits
 Fanfare and Allegro
 Children of Sanchez
 Land of Make Believe
 Appalachian Spring
 The Red Pony
 Fanfare for the Common Man

第2部 ポップスステージ
 スター・パズル・マーチ
 イン・ザ・ムード
 木星のファンタジー
 バードランド
 チューバ吹きのタビーちゃん

第3部 シンフォニックステージ
 ノアの方舟(B. Appermont)
 目覚めよと呼ぶ声あり(J. S. Bach)
 「カレリア組曲」より「行進曲風に」(J. Sibelius)
 ヒーローズ・ロスト・アンド・フォールン(ベトナムの回顧) (D. Gillingham)

第25回記念中学校吹奏楽部員・高校吹奏楽部員・吹奏楽部卒業生による特別ステージ
 ノヴェナ(J. Swearingen)

第26回定期演奏会   2006年4月8日(土) 森のホール21大ホール

第1部 ステージドリル Brillante e Appassionato
 An Outdoor Overture
 Virtruvian Man

第2部 ポップスステージ
 ズームイン!朝!!
 ライオンキング
 Honesty
 マンテカ
 オペラ座の怪人

第3部 シンフォニックステージ
 士官候補生(J.P. Sousa)
 日本民謡組曲「わらべうた」(兼田敏)
 イーストコーストの風景(N. Hess)

第27回定期演奏会   2007年4月21日(土) 森のホール21大ホール

第1部 ステージドリル  "Gna Gna!!"
 Virtruvian Man
 Incantation and Dance
 The Promise of Living
 Gna Gna from Armenian Dances
 Rocky Point Holiday

第2部 ポップスステージ
 A Disneyland Celebration
 Oriental Wind
 Granfather's Clock
 Cartoon Heroes
 Pirates of the Caribbean (Symphonic Suite)

第3部 シンフォニックステージ
 吹奏楽のための第1組曲(G.ホルスト)
 喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック/林紀人)
 「マナティ・リリック」序曲(R.シェルドン)
 シンフォニア・フェスティーバ(A.ラニング)

第28回定期演奏会   2008年4月19日(土) 森のホール21大ホール

第1部 ステージドリル  "The Machines"
 Rocky Point Holiday
 Mad Man Maddox
 The Machines

第2部 ポップスステージ
 Bravo Brass
 What a Wonderful World
 One O'clock Jump
 Theme from Star Trek

第3部 シンフォニックステージ
 「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲(R.ワーグナー)
 シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田敏)
 大草原の歌(R.ミッチェル)
 オセロ(A.リード)

第29回定期演奏会   2009年4月18日(土) 森のホール21大ホール

第1部 ステージドリル  "Pandora's Box"
 The Machines
 Pandora's Box

第2部 ポップスステージ
 ハリウッド万歳
 Wave
 I Got Rhythm
 Disney Medley II

第3部 シンフォニックステージ
 「カルメン」より闘牛士,ハバネラ,前奏曲,間奏曲,ジプシーの踊り
 吹奏楽のための「交響的典礼」(伊藤康英)
 シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
 ジェリコ(M.グールド)

第30回記念定期演奏会   2010年4月18日(日) 森のホール21大ホール
第1部 ステージドリル
 Pandora's Box(Key Poulan)
 The Firebird((I. Stravinsky)

第2部 ポップスステージ
 ゲバゲバ90分
 ディスコ・パーティ
 風笛〜あすかのテーマ
 トゥー・ラブ・アゲイン
 故郷の空
 宝島

第3部 シンフォニックステージ 客演指揮 田嶋勉(本校卒業生,市立柏高等学校吹奏楽部顧問)
 丘の上のレイラ(星出尚志)
 ペルシャの市場にて(ケテルビー)
 汐風のマーチ(田嶋勉)
 専修大学松戸高等学校創立50周年記念曲
  シンフォニックバンドのための交響的叙事詩 『鳳雛そして鳳凰へ』 (委嘱新作、初演 田嶋勉作曲)
 アルメニアン・ダンス パートT(アルフレッド・リード)
第31回定期演奏会   2011年4月16日(土) 森のホール21大ホール
第1部 ステージドリル
 The Firebird
 Bach for the New Milennium

第2部 ポップスステージ
 A列車で行こう
 You Can't Hurry Love
 ミュージカル「キャッツ」より「メモリー」

 「魔女の宅急便」セレクション
 The Chicken

第3部 シンフォニックステージ 
 EPICUS No.1 (田嶋勉)
 オリエント急行(スパーク)
 ドラゴンの年(スパーク)
第32回定期演奏会   2012年4月15日(日) 森のホール21大ホール
第1部 ステージドリル '5'
 Bach for the New Millennium
 '5'

第2部 ポップスステージ
 「ミッション:インポッシブル」のテーマ
 Don't Stop Me Now
 青春の輝き
 キャラバンの到着
 「スターウォーズ」より「王座の間とエンド・タイトル」 他

第3部 シンフォニックステージ
 じんじん(福島弘和)

  ヒロイック・サガ(R.ジェイガー)
 3つのジャポニスム(真島俊夫)
第33回定期演奏会   2013年4月13日(土) 森のホール21大ホール
第1部 ステージドリル '4'
 Castile
 The Four Freedoms

第2部 ポップスステージ
 私のお気に入り
 ダンシング・シスター
 君をのせて
 Land of Make Believe
 ミュージカル「CHICAGO」セレクション 

第3部 シンフォニックステージ
 戦士たちへの賛歌 (広瀬勇人)
 「小組曲」より (ドビュッシー)
 タンタン −太陽の神殿− (ブロッセ) 
第34回定期演奏会   2014年5月10日(土) 森のホール21大ホール
第1部 ステージドリル
 The Four Freedoms
 Pictures at an Exhibition

第2部 ポップスステージ
Get It On
Sugar Baby Love
Can't Take My Eyes off of You
Over the Rainbow
Disco Kid
It Don't Mean a Thing

第3部 シンフォニックステージ
  「響」 〜音楽が出来る喜び〜(伊藤康英)
 バレエ音楽「ロデオ」より「カウボーイの休日」(コープランド)
 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」(レスピーギ) 
第35回定期演奏会   2015年4月19日(日) 森のホール21大ホール
第1部 ステージドリル 'The Music of the Grates'
 Pictures at an Exhibition
 The Music of Shostakovich 

第2部 ポップスステージ
 I Can't Turn You Loose
 I Want You Back
 Winter Games
 Rhapsody in Blue
 When the Saints Go Marching in 

第3部 シンフォニックステージ
ファンファーレとアレグロ(クリフトン・ウイリアムス)
交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和 )
エクストリーム・ベートーヴェン(ヨハン・デ・メイ)
第36回定期演奏会   2016年4月30日(土) 森のホール21大ホール
第1部 ステージドリル 
The Music of Shostakovich 
 Imagine!

第2部 ポップスステージ
 Mr. Incredible
 Copacabana
 Cantina Band a la Sing Sing Sing
 Swing Swing Swing

第3部 シンフォニックステージ
音楽祭のプレリュード(アルフレッド・リード)
ガリバー旅行記(アッペルモント)
ミス・サイゴン(シェーンベルク)